VINCITORI CONCORSO DON PRANDI 2015

 

ALBO D’ORO

18 edizione 2015 – (VISUALIZZA LE FOTO DELLA PREMIAZIONE)

 

sul tema : “ Nella fondina di mio nonno la polvere da sparo; nei nostri zaini pensieri di pace“

Giuria: Paolo Riberi (Presidente), Ettore Ferrero, Pier Giovanni Giordano, Franca Formento, Emanuela Pasero.

 

Sezione Parlate Locali

1° premio : Gian Antonio Bertalmia (Carmagnola – TO) “ A lè mach na fomna”

2° premio : Enzo Graffino (Busca- CN) “N’strasset”

3° premio : Giorgio Molina (Novara) “Malmustus”

 

Sezione Prosa Italiana

Raccontare la guerra; i racconti di ieri, i racconti di oggi”

1° premio: non assegnato

2° premio: Bruno Bianco ( Montegrosso d’Asti – AT) “Terre”

3° premio: Maurizio Asquini (Novara) “Ancora un po’ a sinistra”

Segnalato: Nedda Capello (Badia Polesine – RO) “Na tamisada de recordi”

Segnalato: Miles Sturla (Niella Belbo – CN) “La guerra e quella notte”

Segnalato: Dionigi Mainini (Fagnano Olona – VA) “Ottantotto gradini”

 

Sezione Poesia

Versi di guerra, versi di pace”

1°premio: non assegnato

2°premio: non assegnato

3°premio: Fabiola Ballini (Verona) “I bambini di Beslan”

 

Sezione Mini

La guerra incontra la pace; scambio di lettere e di esperienze di vita con un ragazzo della tua età che vive in un paese dove è in corso un conflitto”

1° premio: non assegnato

2° premio: non assegnato

3° premio: Chiara Mogna (Centallo – CN)

Segnalato: Andrea SILVESTRO (Centallo – CN)

 

ELENCO DIPLOMI DI PARTECIPAZIONE

 

ACCOSSATO Giuseppe

AIME Agostino

ALTINA Oscar Antonio

ARESE Marta

ARIETANO Armando

ARMANDO Romano

ARTUSIO Irene

 

BARBERIS NEGRA Mariella

BARISON Giovanni

BASSO Carla

BERGESIO Gregory

BERRINO Angela

 

BERTOLOTTO Davide

BIANCO Simone

BORGOGNO Manuel

BORGOGNO Marcello

BRUNO Martina

CAMAGLIO Piera

CAPELLO Nedda

CATTANEO Marina Ambrogia

CORDERO Andrea

CORDERO Simone

CROSIGNANI Giuseppe

DALLERE Valeria

DUCCO Carola

DUTTO Carlotta

FACELLO Matteo

FILIPPA Giulia

GIOIOSO Maria

GIOLITTI Giorgia

GUERRA Silvia

LABATE Alessandro

LATONA Bianca

LO Aida

LUNGU Alexandra Georgiana

LUSSO Margherita

MAIMONE Santi

MAININI Dionigi

MAGLIO Anna

MAGLIO Patrizia

MARIN Pasqualina

MAROLO Claudio

MIGLIO Gianalberto

NARDO Anna Maria Felicia

NIANG Saliou

OLIVA Simone

PAVAN Teresina Giuliana

PERLETTO Alice

PRATO Gianfranca

REINERI Alberto

RIBERI Letizia

ROSSI Attilio

ROSSO Luca

SANERO Giuseppe

SANTI Valerio

SCANAVINO Diego

SCHIAVONI Attilio

SCOFFONE Matteo

SERPE Stefania

SILVESTRO Andrea

SOMANO Letizia

SPAHO Klejdi

STURLA Miles

TACCONI Lillia

TAGLIATI Franco

TAVANTI Renato

TREVISANI Simona

TURCO Baldassarre

VACCHETTA Flavio

VACHINO Luciano

VERNETTI Emanuele

VERRILLO Syria

VEZZA Cristina

VITOLO Antonio